Предвыборный штаб президента России Владимира Путина аннулировал подписи в его поддержку, собранные на режимных заводах Курганской области. Об этом 15 января написал «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря штаба Андрея Кондрашова.

Кондрашов сказал, что руководство Курганмашзавода и завода «Курганхиммаш» без консультаций с избирательный штабом «грубо нарушило законодательство». Он поблагодарил тех, кто отдал подписи за Путина, но отметил, что такие подписи «принять не могут». По его словам, региональные власти тоже не знали об инициативе руководителей заводов.

15 января «Коммерсантъ» писал, что курганское отделение КПРФ пожаловалось в ЦИК на нарушения при сборе подписей на курганских заводах. По словам коммунистов, 11 января в одном из цехов «Курганмашзавода» и в производственных помещениях «Курганхимаша» в рабочее время собирали подписи поддержку Путина. При этом администрация «Курганмашзавода» требовала у сотрудников в обязательном порядке принести паспорта. 12 января сбор подписей планировали продолжить среди сотрудников прессово-сборочного завода, который тоже входит в состав «Курганмашзавода».

В КПРФ отмечали, что сборщики и наблюдатели не смогли попасть в здания заводов, потому что туда не пускают посторонних в рабочее время.

15 января предвыборный штаб Путина рассказал, что в поддержку будущего кандидата на выборы уже собрали 700 тысяч подписей. При этом для регистрации кандидата-самовыдвиженца нужно 300 тысяч.

«Курганмашзавод» специализируется на производстве бронемашин. По данным на 2012 год, на предприятиях компании работало почти пять тысяч сотрудников. «Курганхиммаш» — одно из ведущих российских предприятий по производству оборудования для нефтегазодобывающей, химической, машиностроительной и медицинской отраслей. Сейчас там работают больше 1200 человек.

Ссылки по теме:

Павла Грудинина зарегистрировали кандидатом в президенты России от КПРФ — RTVI, 12.01.2018

ЦИК зарегистрировал Жириновского кандидатом в президенты России — RTVI, 29.12.2017

ЦИК разрешил Путину начать предвыборную кампанию — RTVI, 28.12.2017