Британская сеть супермаркетов Iceland пообещала в течение пяти лет полностью отказаться от пластиковой упаковки для товаров собственной марки. Об этом 15 января написала газета Guardian.

Пластиковую упаковку заменят на бумажную и картонную. Например, там уже перестали продавать пластиковые трубочки для напитков собственного бренда, а вместо них будут выпускать трубочки из бумаги.

В ноябре 2017 года компания объявила, что запускает программу приема пластиковых бутылок на переработку.

Это первый случай в Великобритании, когда от пластика отказывается крупная сеть магазинов.

Iceland — британская сеть супермаркетов, которая специализируется на производстве замороженных продуктов. Всего в стране работает больше 800 магазинов.

11 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила стратегию заботы об окружающей среде на ближайшие 25 лет. В план входит постепенный отказ от одноразовых пластиковых товаров. Также для всех магазинов введут дополнительные налоги на продажу пластиковых пакетов.

В последние годы государства и крупные компании по всему миру борются с ростом загрязнений в океанах. Например, в Германии и Дании на переработку уходят 90% всех пластиковых бутылок в стране. В Норвегии этот показатель довели до 94%. В 2017 году в России французская сеть гипермаркетов «Ашан» отказалась от бесплатных полиэтиленовых пакетов. Российское представительство Greenpeace писало, что добивалось этого отказа с 2012 года.