В городе Косовска-Митровица на севере Косова убили сербского политика и лидера политического движения «Свобода, демократия, правда» Оливера Ивановича. Об этом 16 января написала газета Blic.

UPD. Президент Сербии Александр Вучич назвал убийство Ивановича терактом. Он также сказал, что страна примет соответствующие действия, сообщается на сайте сербской медиагруппы В92.

Адвокат политика Небойша Влаич рассказал газете, что Иванович получил пять огнестрельных ранений. Его отвезли в больницу, но врачи не смогли спасти ему жизнь. Покушение произошло в 8 часов утра по местному времени (10 часов мск) около офиса его организации в городе Косовска-Митровице.

Полиция заблокировала кварталы рядом с местом убийства политика. Они ведут поиск нападавших. Рядом с местом убийства и около больницы, куда отвезли политика, собираются люди.

Оливер Иванович — один из лидеров косовских сербов. Его политическая карьера началась в 1999 году во время Косовской войны. Он стал тогда президентом Сербского национального совета Косова и Метохии, который представлял интересы косовских сербов. С 2008 по 2012 годы Иванович был госсекретарем Министерства по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии. С января 2014 года он находился в тюрьме, его обвиняли в военных преступлениях против албанского гражданского населения в 1999-2000 годах. В январе 2016 года его приговорили к девяти годам заключения, но в феврале 2017 года приговор отменили. Начался новый судебный процесс, а Ивановича отпустили на свободу. В июле неизвестные сожгли его автомобиль.

Косово — частично признанное государство на Балканском полуострове. По конституции Сербии, эта территория является частью Сербии и входит в ее состав. Город Косовска-Митровице — это центр сербского населения в Косово. Конфликт между сербами и албанцами, которых большинство в Косово, обострился в конце 1980-х годов. В 1991 году Республика Косово провозгласила независимость, затем в 1998 году на территории непризнанного государства начался вооруженный конфликт между албанцами и Союзной Республикой Югославией, в которой к тому времени остались только Сербия и Черногория.

В 1999 в конфликт вмешалось НАТО. Военный блок начал вести бомбардировки Югославии. По окончании конфликта в Косово ввели международные силы под руководством НАТО. Косовская война с обеих сторон сопровождалась массовыми репрессиями, этническими чистками и убийствами мирных жителей. Большинство сербского меньшинства покинуло Косово. В 2008 году парламент Косова провозгласил независимость региона. Ее признали около 60% государств-членов ООН.