В японском городе Гамагори супермаркет по ошибке продал пять упаковок рыбы фугу, у которой не удалили ядовитую печень. Об этом 16 января пишет газета «Асахи симбун».

Один из покупателей сообщил, что в рыбе, которую он купил, осталась печень. В этом органе содержаться смертельно опасные токсины, поэтому перед отправкой в магазины у рыбы удаляют ядовитые части.

Проверка подтвердила, что покупатель был прав. Местные власти обратились к людям с просьбой не есть рыбу и вернуть ее в магазин. Покупатели вернули четыре упаковки, а покупатель пятой связался с магазином и сказал, что рыбу уже съел, но с ним все в порядке.

Администрация супермаркета принесла свои извинения и сообщила, что полностью откажется от продажи рыбы фугу.

Фугу — традиционное блюдо японской кухни. Его готовят из рыб семейства иглобрюхих, которые содержат в своих органах смертельную дозу яда тетродотоксина. Неправильно обработанная или приготовленная рыба может вызвать серьезное отравление и даже привести к смерти.

В Японии повара получают специальные лицензии на приготовление фугу. Но случаи отравления происходят часто. В 2011 году женщина попала в больницу с отравлением, когда поужинала фугу в одном из лучших ресторанов Токио «Фугу Фукудзи».