В британском графстве Норфолк похитили редкое первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» стоимостью £40 тысяч (около $55 тысяч). Об этом 17 января сообщает Би-би-си.

Ограбление произошло в ночь с 8 на 9 января. По информации полиции Норфолка, на склад букинистического магазина SN Books пробрались двое мужчин.

Они украли не только редкое издание «Гарри Поттера», но и первое издание книги «Цвет волшебства» Терри Пратчета с подписью автора стоимостью £9 тысяч ($12,4 тысячи), а также первое издание «Хоббита» Джона Толкина за £7 тысяч ($9,6 тысячи). Всего воры украли 12 книг почти на £70 тысяч ($96,6 тысячи).

Главный менеджер SN Books Джаш Лаффар рассказал, что у магазина есть несколько записей с камер наблюдения, на которых видно грабителей и их машину. Лаффар попросил откликнуться людей, которые могли стать свидетелями кражи или видели автомобиль грабителей. В полиции Норфолка попросили быть внимательными букинистов, так как воры могут попытаться продать украденные книги.

«Гарри Поттер и философский камень» впервые опубликовали в 1997 году. Украденная книга находилась в изготовленной на заказ красной шкатулке. Это первая книга Джоан Роулинг из серии о приключениях волшебника Гарри Поттера. Всего она написала о нем семь книг. Их общий тираж книг превысил полмиллиарда копий.

Все части поттерианы были экранизированы. Восемь фильмов серии собрали в мировом прокате $7,7 млрд.