В южноафриканском городе Кейптаун жителям с 1 февраля запретят использовать больше 50 литров воды в день на человека. Такие меры приняли из-за продолжительной засухи. Об этом 18 января сообщает местный телеканал eNCA.

До этого жители в среднем использовали 87 литров на человека. По данным местных властей, такой расход был у 60% населения. Но мэр города Патрисия де Лилле заявила, что Кейптаун «прошел точку невозврата». По ее словам, власти больше не могут просить жителей использовать воду экономно и вынуждены действовать «силой». Тратить больше 87 литров воды в день непростительно, добавила де Лилле.

Власти хотят сократить общее количество потребляемой воды в день в Кейптауне с нынешних 500 млн литров до 450 млн литров. Это в два раза меньше, чем город расходовал год назад, отмечает Reuters.

В ближайшее время мэрия Кейптауна обнародует 200 мест, куда горожанам придется приходить за водой, когда настанет «день икс».

Кейптаун столкнулся с сильнейшей засухой за последние сто лет. По прогнозам, «день икс», когда в городе полностью закончится вода, наступит уже 21 апреля. Так столица ЮАР может стать первым крупным городом в мире, где закончатся запасы воды.

Раньше в южноафриканской столице уже запретили использовать автомойки и наполнять бассейны. При этом на остальной территории ЮАР жителям удалось справиться с последствиями Эль-Ниньо, который и вызвал засуху, благодаря сильным ливням. В Кейптауне же серьезных дождей не было уже три года.