28 января в Финляндии прошли президентские выборы. Победу одержал действующий президент страны Саули Ниинистё. Об этом 29 января пишет газета Finland Times.

Саули Ниинистё набрал 62,7% голосов избирателей. Он оправдал статус фаворита предвыборной гонки: опросы прочили победу именно действующему президенту. Сам Ниинистё по итогам выборов сказал, что такой результат стал для него сюрпризом. «Это намного больше того, на что я мог бы рассчитывать», — отметил победитель выборов, общаясь с журналистами.

Второе место досталось кандидату от партии «Союз зеленых» Пекке Хаависто. Он получил 12,4 % голосов. Евроскептики Лаура Хухтасаари и Пааво Вяюрюнен заняли третью и четвертую строчки, получив 6,8 и 6,2% голосов соответственно.

Саули Ниинистё родился в 1948 году. Он был депутатом финского парламента от партии «Национальная коалиция», занимал посты министра юстиции и министра финансов. Президентом Финляндии он стал в 2012 году.

Санкции против России Ниинистё считает оправданными, но не раз выступал против ее изоляции. В вопросе вступления Финляндии в НАТО он предлагал прислушиваться к мнению жителей страны.

Финляндия — парламентская республика, в которой президент выполняет представительские функции. Он избирается на шесть лет и не может занимать пост больше двух сроков подряд. Большинство решений президент принимает по предложению правительства. До 2012 года он представлял Финляндию на саммитах ЕС, теперь эти полномочия перешли премьер-министру.