Компания Strava создала карту активности пользователей одноименного фитнес-приложения, на которой можно найти местоположение военных баз разных стран. Об этом 28 января написала газета Washington Post.

Компания проанализировала данные за несколько лет: с 2015 года по сентябрь 2017 года. На интерактивной карте Heatmap видно, что приложение очень популярно в странах Европы, Америки: практически вся территория «закрашена» активностью. Но информации из стран, где идут войны, практически нет. Есть только мелкие «островки» активности, например, в Сирии или Ираке. При увеличении видно, что это военные объекты разных стран, причем данных о которых раньше не было. Среди них есть и базы США, пишет газета.

Эти данные доступны, потому что солдаты и персонал военных баз пользуются фитнес-трекерами, когда они перемещаются по территории военных объектов. Несмотря на то, что местоположение некоторых баз давно известно, опубликованные данные можно использовать для анализа модели передвижения военных вне баз. Например, узнать маршрут патрулей, где находятся блокпосты.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США Джон Томас сказал, что ведомство изучает этот вопрос.

Фитнес-приложение Strava отслеживает маршруты пользователей с помощью GPS. Им можно пользоваться как на смартфоне, так и со специальными фитнес-трекерами.

Карта Global Heat Map стала доступна в интернете в ноябре 2017 года. На ней есть данные об одном миллиарде тренировок и активностей. В конце января 2018 года студент из Австралии сообщил о том, что на ней можно найти конфиденциальные данные. Пользователи твиттера написали, что нашли базу ЦРУ в Сомали, местонахождение противоракетного комплекса «Пэтриот» в Йемене и несколько военных баз США в Сирии.