В Бухаресте к столетию со дня рождения первого и единственного президента Социалистической республики Румыния (СРР) Николае Чаушеску проведут аукцион. Об этом 31 января сообщает местное издание Adevarul.

Организатором выступил аукционный дом Artmark. Среди вещей, который выставят на торги, ковры с изображением Чаушеску, подарки, которые вручали ему лидеры других стран, а также одежда (в том числе шапка в которой охотился политик) и личные фото, сообщает AFP.

Кроме того, на торги выставят вещи, которые принадлежали жене генсека Елене Чаушеску, а также туалетную бумагу, которая считалась дефицитом в последние годы коммунизма, уточняет AP. Всего на аукционе выставят 250 вещей. Начальная цена лотов — €100.

Чаушеску был у власти в 1965—1989 годах. В разное время он занимал должности генерального секретаря Румынской коммунистической партии, председателя Госсовета СРР, а с 1974 по 1989 годы — президента румынской республики.

21 декабря 1989 года Чаушеску отдал приказ открыть огонь по демонстрантам в Тимишоаре, которые требовали его отставки. На следующий день антикоммунистические протесты начались по всей стране. Чаушеску с женой попытались сбежать из страны, но их арестовали. Им, в частности, предъявили обвинения в разрушении национальной экономики и в геноциде. 25 декабря суд приговорил их к смертной казни, после чего супругов расстреляли.