В Бухаресте 4 февраля активисты сорвали показ фильма о гомосексуалах и ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Фильм «120 ударов в минуту» должны были показать в музее крестьянского искусства Румынии. Перед началом показа к музею подошла группа активистов. Они пели религиозные песни и держали плакаты «Румыния — не Содом и Гоморра». На некоторых постерах было написано «Сорос, оставь детей в покое». По словам митингующих, показ смогли устроить только благодаря американо-венгерскому финансисту Джорджу Соросу.

Протестующие потребовали отменить показ, потому что тема гомосексуальности и ВИЧ не соответствует этому «священному» месту. Они сказали, что фильм разрушит жизни румынских подростков.

Посетители кинотеатра не поддержали активистов и попросили их оплатить билеты, в случае отмены фильма. Между протестующими и зрителями начался скандал, который продолжался до приезда полиции.

Кинопрокатчик Voodoo Films пообещал устроить другой показ для тех, кто не смог посмотреть фильм 4 февраля.

«120 ударов в минуту» — драма французского режиссера Робена Кампийо. Действие фильма проходит во Франции в начале 1990-х. Сюжет основан на истории активистов, которые распространяли информацию о ВИЧ и боролись с безразличием общества к инфицированным. Фильм получил гран-при Каннского кинофестиваля в 2017 году.

Румыния легализовала однополые отношения в 1996 году, но такие браки там пока не разрешили. В стране действует закон, который запрещает дискриминацию по сексуальной ориентации. Human Rights Watch включила Румынию в пятерку стран, которые внесли «заметный прогресс в борьбе с нарушениями прав на основании сексуальной ориентации или гендерной идентичности».