Власти штата Пенсильвания предъявили обвинения врачу Рите Харрисон, которая под воздействием наркотиков лечила пациентов и разрешала своей помощнице самостоятельно выписывать рецепты на получение опиоидов. Об этом сообщает Penn Live.

Обвинения также предъявили офис-менеджеру 55-летней Робин Бриджман. 60-летняя Харрисон работала в клинике Battlewound Healthcare терапевтом. Она призналась следствию, что вела прием пациентов, находясь под воздействием наркотиков. По словам Харрисон, она принимала на работе кокаин, опиоидный препарат «Перкосет» и транквилизатор «Клонопин».

Еще Харрисон обвиняют в халатности, пренебрежении интересами пациентов и незаконной выдаче рецептов. Врач выписывала своим пациентам рецепты на опиоиды заочно. Кроме того, она разрешала своему офис-менеджеру самостоятельно выписывать рецепты на сильнодействующие наркотические препараты.

Расследование в отношении доктора началось в августе 2016 года, когда ее пациент попытался получить опиоид оксикодон в аптеке. Выяснилось, что рецепт был заполнен неправильно. Фармацевт попыталась связаться с Харрисон, однако обнаружила, что доктор находится в длительном отпуске. В ноябре того же года проблемы при получении оксикодона возникли у еще одного пациента Харрисон. Он рассказал полицейским, что рецепт на наркотик ему выписала не сама доктор Харрисон, а ее помощница. Следствие выяснило, что Бриджман незаконно выписывала рецепты на опиоиды с октября 2015 по июль 2016 года.

Против Харрисон дали показания двое бывших сотрудников клиники. Они обвинили ее в «непрофессиональном поведении» и рассказали, что врач выписывала опиоиды пациентке для дальнейшей перепродажи. Еще Харрисон часто опаздывала или вовсе не являлась на работу.

Харрисон останется на свободе под залог в $100 тысяч. Ее помощница заплатить залог не смогла и сейчас находится в тюрьме округа Адамс. Предварительные слушания по этому делу пройдут 7 февраля.