Двоих инженеров ядерного центра в Сарове задержали за майнинг на рабочем месте. Об этом 9 февраля сообщает «Интерфакс».

Два сотрудника российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики пытались использовать рабочие вычислительные мощности в своих целях. По данным телеграм-канала Mash (издание Life), они хотели использовать для майнинга суперкомпьютер.

Но суперкомпьютер не подключен к интернету, и сотрудники попытались его подключить к сети. На это обратила внимания служба внутренней безопасности и пресекла попытку майнинга. На инженеров завели уголовное дело, по данным Mash, по статье о госизмене. В УФСБ по Нижегородской области этот инцидент пока не прокомментировали.

Ядерный центр в Сарове — предприятие корпорации «Росатом». Это крупнейший в России научно-исследовательский институт, который решает вопросы оборонного и научного значения. В него входят несколько институтов, конструкторское бюро и тематические центры. Основная сфера его деятельности — производство ядерных боеприпасов.

В 2011 году ядерном центре в Сарове ввели в эксплуатацию самый мощный на тот момент суперкомпьютер в России. Его мощность 1 петафлопс (1 квадриллион операций в секунду). Самый производительный суперкомпьютер в мире на июнь 2017 года — китайский Sunway TaihuLight. Его пиковая мощность — 125,43 петафлопса.

Майнингом (переводится с английского как «добыча руды в шахте») называют процесс добычи криптовалюты. Ее добывают с помощью майнинг-фермы — это высокопроизводительный компьютер. Обычно с несколькими видеокартами. Чем выше вычислительная мощность, тем больше скорость «добычи».

Ссылки по теме:

Forbes впервые составил рейтинг криптовалютных миллионеров — RTVI, 07.02.2018

Курс биткойна опускался ниже $7 тысяч — RTVI, 06.02.2018

Минфин России опубликовал законопроект о регулировании криптовалют — RTVI, 25.01.2018