Власти Гватемалы 13 февраля задержали по делу о коррупции бывшего президента страны Альваро Колома и десять министров, которые входили в состав его правительства. Об этом пишет Prensa Libre.

Среди задержанных — бывший министр финансов Гватемалы Хуан Альберто Фуэнтес, который с 2015 года возглавляет британский благотворительный фонд Oxfam. По информации Prensa Libre, полиция также задержала бывших министров обороны, образования, труда, экономики, здравоохранения, культуры и спорта.

Обвинения всем задержанным предъявили по делу о коррупции. По версии следствия, деньги похитили в рамках муниципальной транспортной программы TransUrbano по покупке автобусов.

Альваро Колом, которого утром 13 февраля доставили в суд в сопровождении полиции, заявил, что все его действия были «законны».

Колом, который правил страной с 2008 по 2012 годы, — не первый президент Гватемалы, которому предъявили обвинения в коррупции. Предшественник Моралеса, Отто Перес Молина, находится под арестом с 2015 года. Ему предъявили обвинения по делу о коррупции в таможенной службе Гватемалы.

В августе 2017 года нынешний президент страны Джимми Моралес объявил персоной нон-грата колумбийского судью Ивана Веласкеса. Он возглавляет Международную комиссии против безнаказанности при ООН и расследует коррупционные преступления, которые совершили при финансовой поддержке партии Моралеса.

Благотворительный фонд Oxfam International, председателя которого арестовали в Гватемале, недавно оказался в центре еще одного скандала. Высокопоставленных сотрудников фонда обвинили в том, что они пользовались услугами проституток на Гаити и в Чаде. 12 февраля о своей отставке заявила Пенни Лоуренс, замглавы Oxfam International.

Ссылки по теме:

Замглавы Oxfam уволилась после обвинений сотрудников фонда в использовании проституток — RTVI, 12.02.2018

Сотрудников благотворительного фонда Oxfam обвинили в использовании проституток на Гаити — RTVI, 10.02.2018