Facebook начнет рассылать открытки покупателям политической рекламы в соцсети для подтверждения их личности и адреса. Об этом 17 февраля сообщил Reuters со ссылкой на представителя компании.

Директор компании по глобальной политике Кэти Харбат рассказала, что нововведение коснется политической рекламы, в которой упоминается конкретный кандидат. Facebook вышлет рекламодателю открытку со специальным кодом, с помощью которого он должен будет подтвердить, что находится в США.

Харбат пояснила, что такое решение — не панацея. Но это наиболее эффективный способ, с помощью которого можно бороться, например, с россиянами, которые покупают рекламу, выдавая себя за кого-то еще. Впервые новый способ проверки используют на промежуточных выборах, которые пройдут в ноябре.

По американским законам, иностранцам запрещено материально участвовать в любых американских выборах, отмечает Reuters.

В сентябре 2017 года Facebook рассказал о связанных с Россией аккаунтах, которые, в общей сложности, потратили около $100 тысяч на рекламу в соцсети. Провокационные сообщения касались, например, общественно-политической жизни США .

16 февраля спецпрокурор СЩА Роберт Мюллер предъявил обвинение 13 россиянам среди которых есть Евгений Пригожин, которого связывают с «фабрикой троллей», расположенной, по данным СМИ, в петербургском районе Ольгино. Сотрудники «фабрики» через фейсбук пытались повлиять на президентскую кампанию в США в 2016 году, писал РБК. Российские власти эту информацию отрицают.

Ссылки по теме:

Facebook введет новые правила публикации политической рекламы — RTVI, 28.10.2017

Facebook рассказал о политической рекламе, которая размещалась в США связанными с Россией аккаунтами — RTVI, 07.09.2017