Власти Китая намеренно скрывали данные о распространении коронавируса, чтобы увеличить импорт медицинских товаров. Об этом 4 мая сообщает Associated Press со ссылкой на данные разведки.

UPD. Данные, на которые ссылалась австралийская Daily Telegraph, когда писала про сокрытие Китаем информации о коронавирусе, не имеют отношения к альянсу «Пять глаз», куда входят разведки Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Об этом сообщает Guardian со ссылкой на источники в спецслужбах. Собеседники издания также утверждают, что доказательств утечки вируса из лаборатории в Китае сейчас нет.

В отчете министерства внутренней безопасности США, который датируется 1 мая, говорится, что КНР в течение большей части января не информировал Всемирную организацию здравоохранения о распространении вируса. В это время Китай резко увеличил закупки медицинских масок, халатов и перчаток за рубежом, при этом снизил экспорт этих товаров. В документе также утверждается, что Китай отрицал ограничения на экспорт и задерживал публикацию данных по внешней торговле.

Президент США Дональд Трамп также обвинил Пекин в сокрытии информации о распространении коронавируса. В интервью телеканалу Fox News 4 мая он рассказал, что китайские власти совершили «ужасную ошибку и не хотели это признавать». По словам госсекретаря Майка Помпео, источником вируса была лаборатория в китайском городе Ухань.

Австралийская Daily Telegraph со ссылкой на совместный доклад разведок США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании утверждает, что китайские власти знали о передаче вируса от человека к человеку еще в начале декабря и отказывались предоставлять биоматериалы иностранным ученым, а также уничтожали данные из лабораторий.

В середине апреля источники Fox News рассказали, что нулевым пациентом является один из сотрудников уханьской лаборатории. Они отметили, что вирус создавался не как биологическое оружие, а чтобы показать, что КНР может бороться с вирусами наравне с США. Китайские власти отвергли все обвинения.

В ведомстве Директора Национальной разведки США 30 апреля заявили, что «соглашаются с широким научным консенсусом» о нелабораторном происхождении COVID-19. Однако подчеркнули, что продолжают изучать информацию о причинах эпидемии. Власти Австралии заявляли, что придерживаются версии, что коронавирус возник на рынке диких животных в Ухане, а вероятность «лабораторного» происхождения составляет всего 5%.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года. Эпицентром вспышки стал город Ухань. Вскоре вирус распространился по другим частях Китая, а к концу марта случаи инфицирования зафиксировали почти во всех странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

По данным на 4 мая, в мире заразились больше 3,5 млн человек, почти 250 тысяч умерли. Лидерами по числу заболеваний являются США, Испания, Италия, Великобритания и Франция.