В Башкирии шихан Куштау, на разработку которого претендовала Башкирская содовая компания, получил статус особо охраняемой природной территории. Об этом 2 сентября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена Общественной палаты России Ростислава Мурзагулова.

Минприроды России уже согласовало присвоение Куштау статуса памятника природы, а правительство Башкирии подписало постановление.

До этого глава республики Радий Хабиров заявил, что шихан не будут разрабатывать, пока представители Башкирской содовой компании (БСК) и экоактивисты не найдут компромисс. В частности, власти региона планировали сформировать рабочую группу по разрешению ситуации.

Протесты против разработки Куштау продолжались весь август. 15 августа мирные акции переросли в жесткие столкновения защитников горы с полицией. Силовики применяли слезоточивый газ, а протестующие кидали в них камни и палки. Больше 70 активистов задержали, а в городе Ишимбай прошел стихийный митинг.

Гора Куштау находится в 140 километрах от Уфы. Это остаток древнего кораллового рифа возрастом 230 млн лет. Европейская ассоциация ProGEO признала Куштау геологическим памятником всемирного значения.

БСК получила лицензию на разработку месторождения известняка на горе. Активисты выступали против этого. В конце августа президент Владимир Путин поручил прокуратуре проверить законность отчуждения государственных акций и приватизации БСК. 1 сентября акции компании арестовали.