Президент компании Inteco Management и вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина с состоянием в $1,3 млрд сохранила звание самой богатой женщины России по версии Forbes. Журнал 27 августа опубликовал рейтинг 25 богатейших женщин страны за 2020 год.

Второе место в рейтинге журнала заняла основательница и владелица Wildberries Татьяна Бакальчук. В 2020 году ее состояние увеличилось на $100 млн — до $1,1 млрд. Как отмечает Forbes, в первом полугодии 2020 года оборот интернет-магазина вырос до 170 млрд рублей. В январе площадка начала работать в Польше, в мае — в Словакии.

Третья строчка в списке досталась новичку рейтинга. Это Екатерина Федун, дочь акционера «Лукойла» и владельца футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна. Ее состояние журнал оценил в $700 млн. Forbes уточнил, что в октябре 2018 года Федун подарил дочери и сыну Антону Федуну около 2% акций нефтяной компании, рыночная стоимость которой сейчас больше $1,2 млрд. Еще в 2019 году Екатерина Федун получила около 3 млрд рублей дивидендов как владелица акций.

Еще одна новая участница рейтинга Людмила Коган, вдова бизнесмена Владимира Когана, заняла в рейтинге 13 место с состоянием в $350 млн. Она получила в наследство долю мужа в банке «Уралсиб».

По данным Forbes, в 2020 году, несмотря на кризис из-за эпидемии коронавируса, совокупное состояние 25 самых богатых женщин России увеличилось до $10,7 млрд. Это новый рекорд.

Forbes c 2004 года публикует ежегодный рейтинг самых богатых женщин России. Батурина всегда была его бессменным лидером. В феврале 2020 года она впервые уступила звание Бакальчук. Тогда на фоне финансовых успехов Wildberries Forbes пересмотрел стоимость интернет-магазина. Впрочем, в апреле Батурина вернулась на первое место. Из-за эпидемии коронавируса и снижения курса рубля эксперты журнала посчитали, что Wildberries — главный актив Бакальчук — потерял в рыночной стоимости.