Коллегия выборщиков большинством голосов утвердила демократа Джо Байдена победителем выборов президента США. Об этом сообщает CNN.

UPD. Последний штат Гавайи отдал свои голоса Джо Байдену, таким образом демократ набрал 306 голосов Коллегии выборщиков.

По данным телеканала, за Байдена проголосовали 302 выборщика. Подсчет голосов еще не завершен. Для победы необходимо получить 270 голосов — кандидат от демократов преодолел этот порог после заседания выборщиков в Калифорнии.

За кандидата от республиканцев, действующего президента США Дональда Трампа, по данным на 17:30 по североамериканскому восточному времени (1:30, 15 декабря по Москве), отдали голоса 232 человека.

14 декабря в каждом из американских штатов члены коллегии выборщиков голосовали за кандидатов в президенты США. По умолчанию выборщики (всего их 538) голосуют в соответствии с результатом выборов в своем штате. При этом в США есть понятие faithless elector («ненадежный выборщик» или «нечестный выборщик»), который голосует не в соответствии с итогами выборов в своем штате. Например, на президентских выборах 2016 года двое выборщиков в Техасе отдали свои голоса не за Трампа, который одержал там победу, а за других кандидатов. Всего тогда зафиксировали 10 подобных случаев.

Как ожидается, к 23 декабря бюллетени с голосами выборщиков должны поступить в Вашингтон. 6 января 2021 года голоса подсчитают на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США. 20 января пройдет инаугурация избранного президента.

Выборы президента США состоялись 3 ноября, через несколько дней ведущие американские СМИ отдали победу Джо Байдену. Дональд Трамп официально свое поражение не признал. Он неоднократно заявлял о «мошенничестве» на выборах, его команда подала десятки исков, с требованием пересчета голосов в ключевых штатах. При этом все штаты, где действующий президент оспаривал победу Байдена, отдали голоса всех своих выборщиков за демократа.

В конце ноября Трамп заявил журналистам, что уйдет из Белого дома, если Коллегия выборщиков проголосует за Джо Байдена. Также он рекомендовал Управлению общих служб и своей команде начать процесс передачи власти.