Бывший вице-президент США и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден раскритиковал главу государства Дональда Трампа за отсутствие позиции по отравлению российского оппозиционера Алексея Навального. Заявление об этом 3 сентября опубликовано на сайте Байдена.

Байден заявил, что Кремль использовал «излюбленное оружие — агент из класса химикатов „Новичок“», чтобы заставить замолчать своих оппонентов. При этом нападение на Навального, считает политик, лишь один из последних случаев преследования критиков российской власти.

«Это признак того, что российский режим настолько параноидален, что не желает терпеть никакой критики или несогласия», — отмечает Байден.

По мнению кандидата в президенты, Трамп отказался противостоять Путину, а его молчание — соучастие. Также Байден считает, что действующий глава государства никак не отреагировал на информацию разведки о наградах за убийства американских солдат в Афганистане.

20 августа оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет с ним экстренно посадили в Омске, политика доставили в местную больницу, подключили к аппарату ИВЛ и он впал в кому. Через два дня его перевезли в Германию, где врачи пришли к выводу, что оппозиционера отравили. Российские медики такой диагноз не ставили.

В начале сентября немецкие власти заявили, что Навального отравили веществом из группы «Новичок». Берлин призвал Кремль прояснить обстоятельство произошедшего. Также с критикой российских властей выступил премьер-министр Британии Борис Джонсон, французские власти и другие политики. МИД России считает, что Германия делает громкие заявления и не предъявляет фактов.

В клинике Charite, где находится политик, рассказали, что состояние Навального по-прежнему тяжелое. Он находится в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ. Отравление политика, считают врачи, может привести к долгосрочным последствиям.