Верховный суд Грузии приговорил бывшего мэра Тбилиси и оппозиционера Гиги Угулаву к трем годам, двум месяцам и восьми дням лишения свободы по делу о растрате 48 млн лари (около $17 млн). Об этом 10 февраля сообщает портал Грузия Online.

Политика признали виновным в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения. Речь идет о деньгах из Фонда развития Тбилиси.

Угулава узнал о приговоре, когда был в офисе «Лейбористской партии Грузии». Бывший мэр Тбилиси назвал решение суда абсурдом. «Я знал заранее об этом и был готов. Это незаконное решение, я ничего не признаю, но готов к этому приговору потому, что тюрьма в Грузии в режиме правления Бидзины Иванишвили это единственное место, где человек может чувствовать себя свободно», — приводит слова политика РИА Новости.

Угулава не исключил, что обжалует приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Представители грузинской оппозиции заявили, что прекращают переговоры с властями по поводу перехода на новую избирательную систему.

«Мы переходим к подготовке большой волны всенародного неповиновения, которая смоет режим Иванишвили», — прокомментировал лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили решение Верховного суда. Соратник бывшего мэра Тбилиси по партии «Европейская Грузия — движение за свободу» Давид Бакрадзе назвал срок Угулавы «приговором „Грузинской мечте“» — правящей партии во главе с Иванишвили.

Угулава возглавлял Тбилиси с 2005 по 2013 годы. Его сняли с должности из-за обвинений в растрате и отмывании денег. В 2015 году суд приговорил политика к девяти годам лишения свободы, но сократил срок до 4,5 лет с учетом амнистии. В 2017 году он вышел на свободу по решению Тбилисского апелляционного суда.