Французский журнал Charlie Hebdo объявил, что перепечатает скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за которых на редакцию в 2015 году напали террористы. Об этом 1 сентября сообщило само издание.

Перепечатку карикатур приурочили к началу суда по делу о нападении на редакцию. Первое заседание по нему состоится 2 сентября.

В Charlie Hebdo заявили, что считают «необходимой» перепечатку карикатур к суду, поскольку рисунки стали частью истории. «Мы никогда не заляжем на дно, мы никогда не сдадимся», — написал в статье директор журнала Лоран Суриссо.

Номер с карикатурами выйдет в печать 2 сентября, но подписчики могут почитать его на сайте издания уже сейчас.

В новом номере появятся 12 карикатур, которые Charlie Hebdo опубликовал в 2006 году — впервые они появились на страницах датской газеты Jyllands-Posten за год до этого. Тогда печать карикатур вызвала критику со стороны мусульман.

Кроме того, на обложку попала и работа погибшего во время нападения на редакцию художника Кабю — он также нарисовал пародию на пророка Мухаммеда. Эта работа стала обложкой одного из выпусков, который вышел в феврале 2006 года.

На редакцию сатирического журнала напали 7 января 2015 года. При теракте погибли 12 человек — десять сотрудников редакции и двое полицейских. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Аль-Каида» (организация запрещена в России). По словам братьев Шерифа и Саида Куаши, которые совершили теракт, они мстили журналистам за карикатуру на пророка Мухаммеда.

На следующий день после нападения на Charlie Hebdo полиция во время спецоперации убила обоих братьев. Тогда же друг братьев Куаши Амеди Кулибали захватил заложников в кошерном супермаркете в Париже. Он убил четверых человек. Полиция застрелила Кулибали во время штурма магазина.