Сериал «Чернобыль» телекомпании HBO стал лучшим мини-сериалом по версии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Об этом сообщается на сайте академии.

Всего драматический сериал о катастрофе на Чернобыльской АЭС номинировали на 14 наград. Девять из них картине удалось забрать.

В частности, британский актер Джаред Харрис, который сыграл члена комиссии по расследованию причин и ликвидации аварии на советской АЭC академика Валерия Легасова, получил награду в номинации «Лучшая мужская роль».

Лучшей актрисой, по версии BAFTA, стала британка Гленда Джексон. «Бронзовую маску» она получила за роль в сериале «Найти Элизабет». «Лучшим драматическим сериалом» академики назвали «Конец ***го мира».

Лучшим актером второго плана признали Уилла Шарпа за роль в сериале «Гири/Хадзи». Лучшей актрисой второго плана стала Наоми Аки из сериала «Конец ***го мира».

До этого «Чернобыль» получил премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший мини-сериал или телевизионный фильм». Кроме того, у сериала есть три премии «Эмми», в том числе и за лучший мини-сериал года.