Генеральный директор Danske Bank Томас Борген сообщил совету директоров банка, что уходит отставку из-за расследования об отмывании денег в эстонском филиале. Об этом 19 сентября сообщили в пресс-службе банка.

Он продолжит возглавлять банк, пока не назначат нового гендиректора. Когда именно это произойдет, не сообщается. «Ясно, что Danske Bank не смог справиться с ответственностью в деле о возможном отмывании денег в Эстонии. Я глубоко сожалею об этом. Несмотря на то, что расследование сторонней юридической фирмы выяснило, что я выполнил все обязательства, я думаю, что для всех будет лучше, если я уйду с поста», — заявил Борген.

Также в пресс-службе банка заявили, что откажутся от 1,5 млрд датских крон ($235 млн), которые прошли через эстонскую «дочку» Danske Bank с 2007 по 2015 годы. Эти деньги переведут на счет нового независимого фонда, который борется с международными финансовыми преступлениями.

Власти Эстонии подозревают местные банки в отмывании денег на сумму в $13 млрд. Отмечается, что половина этих средств пришла из России. Следствие считает, что банки отмывали деньги как напрямую, так и через Молдову и Азербайджан.

Из-за расследования в Балтийских странах закрылись несколько банков, например, эстонский Versobank и латвийский ABLV. Через эстонскую «дочку» датского Danske Bank также проводили «подозрительные» операции, за что головная компания сделала ей выговор.

Danske Bank — один из самых крупных коммерческих банков Дании. С 2000 года он считается одним из ведущих в Северной Европе. Штаб-квартира Danske Bank расположена в Копенгагене, а филиалы работают в 14 странах, в том числе в Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Литве, Польше, России, США и Эстонии.