Национальная жандармерия Центральноафриканской республики (ЦАР) выяснила, что убийство журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в июле 2018 года тщательно спланировали и исполнили профессионалы. Об этом 25 октября сообщает центр «Досье» со ссылкой на материалы уголовного дела.

Как сообщает «Досье», следствие пришло к таким выводам еще в августе 2018 года. Из материалов дела следует, что убийцы знали график передвижения журналистов, а также специально заманили их в ловушку.

Центр «Досье» обратил внимание, что некоторые показания свидетелей не стали поводом для официального расследования. Например, по словам одного из опрошенных, он видел на месте преступления незадолго до убийства автомобиль Mitsubishi серого цвета без номеров. Следствие же заключило, что найти эту машину нельзя.

«Досье» напоминает, что на россиян напали в 23 километрах от города Сибю. Жандарм, который патрулировал дорогу, говорил о машине Toyota HILUX жандарма Туагенде. Она проезжала через КПП в день убийства. Сразу после убийства другой свидетель заметил автомобиль той же марки и цвета недалеко от деревни. По его словам, она принадлежала организации Plan International. Следствие же указало в отчете, что найти автомобиль невозможно.

В конце июля 2019 года власти ЦАР заявили о приостановлении расследования убийства съемочной группы из России. По официальной версии, Джемаля, Расторгуева и Радченко убили при ограблении бандиты. Журналисты приехали в ЦАР снимать фильм про ЧВК Вагнера, которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Вдова Джемаля Ирина Гордиенко говорила RTVI, что Следственный комитет России «не делает ничего» для раскрытия преступления.

Центр «Досье» провел собственное расследование преступления и опубликовал доклад. Сотрудники центра выяснили, что жандарм Эммануэль Туагуэнде Котофио, вероятно, связанный с Пригожиным, три дня пока журналисты были в ЦАР, находился неподалеку. Еще он часто созванивался с водителем съемочной группы Бьенвеню Дувокамой.

Авторы доклада пришли к выводу, что за съемочной группой в ЦАР следили, журналистов убили специально, а после преступления придумали историю про ограбление.