Представитель Совета национальной безопасности США (СНБ) Джон Уллиот заявил, что российские военные в Сирии спровоцировали ДТП, в котором пострадали несколько человек. Об этом 26 августа сообщает Guardian.

По его словам, авария произошла утром 25 августа в районе населенного пункта Дерик на северо-востоке Сирии. Российская техника якобы врезалась в бронированный автомобиль коалиции, в результате чего пострадал экипаж машины. Для деэскалации ситуации патруль коалиции покинул этот район.

Власти США считают, что эти «непрофессиональные действия» нарушают правила предотвращения конфликтов, о которых Россия и США договорились в декабре 2019 года.

«Коалиция и США не хотят эскалации с любыми государственными военными силами, но силы США всегда оставляют за собой неотъемлемое право на самооборону от враждебных действий», — говорится в заявлении.

По словам российского президента Дмитрия Пескова, начальники генеральных штабов России и США обсудили по телефону случившееся в Сирии. Он не уточнил детали разговора.

26 августа телеканал CNN сообщил, что несколько американских военнослужащих получили травмы после столкновения их автомобиля с российским патрулем в Сирии. Politico пишет, что у четверых американских военных наблюдались симптомы, схожие с легкой степенью сотрясения мозга. При этом представитель Пентагона отказался отвечать на вопрос о точном числе пострадавших.