Футбольная федерация Австралии (ФФА) и Профессиональный союз футболистов Австралии заключили соглашение, по которому игроки женской и мужской сборных будут получать равные доли от доходов и призовых. Об этом сообщается 6 ноября на официальном сайте федерации.

Теперь обе команды будут получать по 24% доходов сборной от продажи вещательных прав, спонсорства, продаж сувенирной продукции и билетов на матчи. Эта сумма касается только сезона 2019-2020 годов и будет увеличиться на 1% каждый год до 2023 года. Команды также получат 40% от призовых за участие в чемпионатах мира и 50% за выход из группы.

Кроме того, игроки женской команды также получили права на перелеты первым классом. Раньше такую возможность предоставляли только членам мужской сборной.

Федерация также собирается изменить свою политику в отношении игроков женской сборной, которые берут отпуска по уходу за ребенком. Теперь им будут оказывать бóльшую финансовую поддержку во время декрета и после возвращения в состав сборной.

Игроки мужской сборной все равно будут получать больше, поскольку больше призовые фонды в мужских турнирах. Например, во время Чемпионата мира по футболу 2018 года мужская сборная Австралии заработала $5,5 миллионов, хотя не выиграла ни одного матча и не вышла из группы. В то же время женская сборная два раза одержала победу, дошла до 1/8 финала Чемпионата мира по футболу среди женщин 2019 года, а заработала лишь $670 тысяч.

Против ощутимого разрыва в заработных платах активно выступает женская сборная США. В марте команда подала в суд на национальную федерацию по поводу дискриминации по половому признаку, которая выражается в неравной оплате труда и плохих условиях для тренировок. Сборная США является двукратным действующим чемпионом мира 2015 и 2019 годов.

Австралия стала третьей страной в мире после Норвегии и Новой Зеландии, которая уравняла зарплаты женской и мужской сборных по футболу.