Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси внес бывшего кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую в список причастных к терроризму. Об этом сообщили на сайте ведомства.

КГБ считает, что Тихановская, член Координационного совета оппозиции Павел Латушко и еще 15 граждан Беларуси, находящихся за рубежом, причастны к деятельности «противоправного» проекта BYPOL — организации, которая объединяет выступивших на стороне оппозиции бывших белорусских силовиков.

Решение о внесении Тихановской в список причастных к терроризму приняли в ходе расследования уголовного дела об организации терактов, которые, по данным белорусских властей, планировались на территории страны.

В конце марта в Беларуси завели уголовное дело о подготовке терактов в отношении экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской и представителей BYPOL. По версии гособвинения, оппозиционные силы якобы пытались скомпрометировать тем самым государственную власть в Беларуси.

26 марта силовики Беларуси сообщили, что задержали человека, который планировал совершить теракты в Минске и Борисовском районе Минской области. Подозреваемый был якобы «активным участником протестного движения», а приказ провести теракт получил от организации BYPOL.

Проект BYPOL работает из Польши, Светлана Тихановская находится в Литве. В Беларуси против нее возбуждено несколько уголовных дел. Белорусские власти требовали ее выдачи у властей Литвы. Вильнюс отвечал, что «скорее ад замерзнет», чем это произойдет.