52 темнокожих бывших владельца франшиз McDonald’s подали иск в суд Чикаго против сети ресторанов быстрого питания. Об этом 1 сентября сообщает Reuters.

Они требуют взыскать с компании до $1 млрд за «расовую дискриминацию». По словам истцов, руководство корпорации требовало от них открывать заведения в неблагополучных районах с высоким уровнем преступности. При этом, по словам бывших владельцев ресторанов, у белых совершенно другие условия — они работают в спокойных частях города.

Из-за подобного распределения истцам приходилось тратиться на безопасность и страховку. Доход в таких районах также был низким из-за нестабильной обстановки. Бывшие франчайзи заявляют, что такая дискриминация ставила их в заведомо невыгодные условия и нередко приводила к банкротству.

«Темнокожих систематически размещали в неблагополучных местах. А выручка в McDonald`s определяется только одним: местоположением», — рассказал адвокат истцов Джим Ферраро. Он считает, что из-за такой политики количество чернокожих франчайзи у McDonald`s с 1998 года до нынешнего времени сократилось с 377 до 186.

Сама компания отрицает расовую дискриминацию по отношению к своим франчайзи и намерена защищать свою правоту в суде. Там отметили, что только могли рекомендовать места для открытия ресторанов, окончательное решение делали сами франчайзи.

В июне главный исполнительный директор McDonald`s Крис Кемпчински в интервью CNBC заявил, что компания «создала больше миллионеров в черном сообществе, чем, вероятно, любая другая корпорация на планете». При этом он добавил, что еще есть, над чем работать, и подчеркнул важность разнообразия при ведении бизнеса.