Экономика США обвалилась на 31,7% за время с апреля по июнь 2020 года. Это самое резкое квартальное падение ВВП за всю историю наблюдений. Об этом 27 августа сообщает AP со ссылкой на правительство США.

Министерство торговли США уточнило, что ВВП страны на фоне пандемии сократился на 31,7% в годовом исчислении. В конце июля сообщалось о падении на 32,9%.

Это связано с тем, что в прошлом квартале закрылись предприятия, многие люди потеряли рабочие места. В период с января по март экономика США упала только на 5%. В июне она начала восстанавливаться за счет открытия предприятий и возвращения американцев на работу.

В третьем квартале американский ВВП вырос на 20%. По словам экономистов, полного восстановления придется ждать долго, так как вирус еще не побежден, а правительство США оказывает бизнесу недостаточную поддержку.

«Приближается осень и мы видим четыре важных риска для экономики: неспособность предоставить дополнительные стимулирующие выплаты из бюджета, вторая волна COVID-19 во время сезона гриппа, серьезная неопределенность на выборах и рост напряженности в торговле с Китаем», — сказала Лидия Буссур, старший экономист Oxford Economics США.

Предыдущий худший показатель квартального падения ВВП составлял 10%. Его зафиксировали в 1958 году. Статистика ведется в США с 1947 года.