Муниципальные депутаты подали в мэрию Москвы заявку на новую акцию протеста за честные выборы на 17 августа. Об этом 12 августа написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на муниципального депутата Елену Филину.

Заявку Филина подала вместе с муниципальными депутатами Ильей Азаром и Андреем Моревым. По ее словам, организаторы митинга пытаются согласовать шествие по бульварам Москвы и подали заявку на 30 тысяч участников.

Муниципальный депутат добавила, что основным требованием протестующих станет допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В случае отказа удовлетворить это требование, организаторы будут добиваться отмены результатов выборов 8 сентября.

Предыдущий согласованный митинг «Вернем себе право на выборы» прошел 10 августа на проспекте Сахарова, где, по данным «Белого счетчика», собрались больше 50 тысяч человек. Полиция говорит о 20 тысячах участников. Политологи называют его самой масштабной протестной акцией с 2012 года.

После митинга некоторые участники пошли в сторону Китай-города с лозунгами «допускай». Полиция, по сообщениям «ОВД-Инфо», задержала больше 250 человек. Данные МВД говорят о 136 задержанных.

До этого в Москве прошли несогласованные с властями акции 27 июля и 3 августа. На них задержали больше двух тысяч человек. По итогам акции 27 июля завели уголовное дело о массовых беспорядках, по которому проходят больше десяти человек. Им может грозить до восьми лет лишения свободы в случае признания их вины.