Верховная Рада Украины 4 марта приняла отставку премьер-министра Алексея Гончарука. Прямая трансляция внеочередного заседания ведется в фейсбуке агентства УНIАН.

UPD 2. Верховная Рада Украины утвердила новый состав кабинета министров, который предложил премьер-министр Денис Шмыгаль. Главой МИДа стал Дмитрий Кулеба, пост министра Минобороны занял Андрей Таран. Министром внутренних дел остался Арсен Аваков.

UPD. Верховная Рада Украины утвердила Дениса Шмыгаля на посту премьер-министра Украины. До этого он занимал должность вице-премьера.

Заявление об отставке Гончарук подал вечером 3 марта. Фракция президентской партии «Слуга народа» предложила на пост главы правительства кандидатуру вице-премьера Дениса Шмыгаля. Среди других претендентов на этот пост также упоминались бывшие вице-премьеры Сергей Тигипко и Валерий Хорошковский.

Решение об отставке Гончарука поддержали 353 депутата из 450 — всего необходимо было 226 голосов. Вместе с премьером в отставку уйдет и все правительство. По словам президента Украины Владимира Зеленского, в нынешнем составе оно сделало много, но недостаточно. Так, украинская экономика не продемонстрировала необходимых темпов роста, а промышленное производство продолжает падать. Президента также не устраивали темпы пенсионной и медицинской реформ. В то же время Зеленский назвал бывший состав Кабмина первым, где не было коррупции.

Внеплановое заседание Рады прошло по настоянию президента страны. На нем депутаты также обсудили работу силовых структур по борьбе с коррупцией. Кроме того, в Раду внесли законопроект об отставке генерального прокурора Руслана Рябошапки за пассивную работу по расследованию «противоправной деятельности высших должностных лиц государства».

Гончарук был премьером с 29 августа 2019 года. До этого он возглавлял офис президента страны. В январе Гончарук уже подавал в отставку, но Зеленский сказал, что даст премьеру работать дальше. Тогда в интернет слили записи, на которых якобы члены правительства критикуют президента Зеленского.

Журналисты считают, что неформальный разговор был записан в декабре 2019 года. Всего было выложено три ролика. После Зеленский поручил правоохранительным органам в течение двух недель установить, кто сделал аудиозаписи.