Обладателями Нобелевской премии по физике 2018 года стали трое ученых, которые совершили открытия в области лазерной физики. Об этом 2 октября сообщает сайт Нобелевского комитета.

Победителями стали американец Артур Ашкин, француз Жерар Муру и Донна Стрикланд из Канады. Нобелевский комитет отметил, что исследования лауреатов изменили представления о лазерной физике, а технологии на их основе находят применение в медицине и промышленности.

Ашкина наградили за создание оптических пинцетов, которыми с помощью лазерных лучей можно захватывать атомы, вирусы и другие объекты на субмолекулярном и субклеточном уровне. Этот инструмент может передвигать физические объекты используя давление, которое оказывают фотоны. В 1987 году с помощью оптического пинцета Ашкину удалось поймать живую бактерию, не причинив ей вреда. Сейчас его открытие широко применяется в биотехнологиях.

Муру и Стрикланд удалось создать лазеры, которые издают сверхкраткие импульсы высокой мощности. Их широко используют в хирургических операциях на глазах.

1 октября Нобелевский комитет назвал обладателей Нобелевской премии по медицине и физиологии. Награду получили американский иммунолог Джеймс Эллисон и его японский коллега Тасуку Хондзё за исследования, которые помогли найти «абсолютно новый принцип лечения рака» с помощью стимулирования иммунной системы человека на борьбу со злокачественными клетками.

3 октября в Стокгольме объявят лауреата Нобелевской премии по химии, 5 октября в Осло станет известно, кто получит премию мира, а 8 октября назовут обладателя премии по экономике, которую в 1968 году в память об Альфреде Нобеле учредил Государственный банк Швеции.

Главная особенность Нобелевской премии в 2018 году в том, что ее не будут вручать за литературные достижения. После серии отставок в Шведской академии на фоне секс-скандала с мужем одного из ее членов там не хватило кворума для голосования в этой категории. В 2019 году объявят сразу двоих победителей.

10 декабря в день смерти Нобеля в Стокгольмской филармонии король Швеции Карл XVI Густав вручит лауреатом по медицине, физике, химии и экономике золотые медали с портретом основателя премии и диплом. Победителя Нобелевской премии мира наградят в Осло. Денежный размер премии в каждой номинации в 2018 году — девять миллионов крон (чуть больше $1 млн).