4 июня Агентство стратегических инициатив опубликовало итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

Результаты рейтинга объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Третий год подряд список возглавила Москва, а за ней в пятерку лидеров вошли Татарстан, Тюменская и Тульская области и Башкортостан.

Впервые в топ-10 в рейтинге вошла Нижегородская область, заняв 6-е место. Примечательно, что региону удалось подняться с 2018 года на 64 позиции. Высокие показатели Нижегородской области по итогам 2020 года обусловлены ростом объема инвестиций в основной капитал региона, развитием центров «Мой бизнес», созданием геопортала государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), цифровыми решениями по упрощению процессов получения разрешений на строительство и подключение к электросетям и другими нововведениями.

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область в условиях пандемии сделала «фантастический рывок». «Такой успех не бывает случайным», — подчеркнул Белоусов.

«Вхождение Нижегородской области в ТОП-10 регионов по качеству инвестиционного климата в стране, тем более в столь непростой 2020 год, — это настоящий прорыв. Это означает, что мы принимали оптимальные и действенные решения, что позволило выйти на новый уровень работы с инвесторами. Несмотря на пандемию, по итогам года объем инвестиций в основной капитал Нижегородской области вырос на 20,6%, до 383,1 млрд рублей. И это заслуга не только правительства региона, но и всех представителей инфраструктуры поддержки бизнеса», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Национальный рейтинг инвестиционного климата оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимателей. Он включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур (разрешения на строительство и регистрации права собственности), наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса. На сегодняшний день методология подсчетов Нацрейтинга АСИ включает 44 показателя.