Итальянская полиция заявила о предотвращении хакерских атак пророссийских группировок во время конкурса «Евровидение» в Турине, передает агентство Reuters.

Как сообщили правоохранители, хакерская группировка Killnet и ее филиал Legion пытались совершать несколько кибератак на сетевую инфраструктуру во время полуфинала 10 мая (именно в этом полуфинале выступала украинская группа Kalush Orchestra, будущий победитель), а также зрительского голосования и выступлений участников в финале конкурса 14 мая. Полиция сообщила, что предотвратила все кибернападения.

11 мая Killnet также заявила об атаке на веб-сайты нескольких итальянских учреждений, включая Сенат, верхнюю палату парламента Италии и Национальный институт здравоохранения (ISS).

1 марта хакеры Killnet опубликовали видео, в котором заявили о взломе сайта группировки Anonymous. Пятью днями ранее, в день начала боевых действий на Украине, Anonymous объявили России «кибервойну».

С начала военной операции России на Украине многие западные правительства повысили уровень боевой готовности в ожидании возможных кибератак на ИТ-системы и инфраструктуру. В частности, призыв подготовиться к потенциальным киберугрозам выпустили органы по кибербезопасности США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании.

В конце марта российские хакеры из группировки Coldriver (она же Callisto) совершили кибератаки на военные структуры нескольких стран Восточной Европы и центр передового опыта НАТО, заявили в компании Google.

Число атак хакеров на российские компании с 24 февраля также выросло в три раза, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского». По данным экспертов, это связано с конфликтом между Киевом и Москвой. Как отметили в Group-IB, острая политическая ситуация привела к раздору среди группировок хакеров. В итоге киберпреступники занимают ту или иную сторону, взламывая системы не столько ради выгоды, сколько ради общественного резонанса.