В столице Чечни Грозном прошла акция протеста против семьи чеченского экс-судьи Сайди Янгулбаева. Акция была несанкционированной, отметило РИА Новости.

Митинг прошел на центральной площади Грозного перед мечетью «Сердце Чечни».

Как пишет издание «Чечня сегодня», на митинге собрались 400 тыс. человек, такую же оценку приводит ЧГТРК «Грозный» (при этом население Грозного, по данным «Грозный.Информ», составляет чуть более 300 тыс. человек). На акции присутствовали преимущественно мужчины.

Как сообщает РИА Новости, на митинг приехали также жители Чечни из дальних сел. Telegram-канал SOTA отмечает со ссылкой на местных жителей, что в демонстрации участвовали около двух тысяч человек, среди них — бюджетники и студенты.

Участники акции взяли с собой плакаты с портретами Янгулбаевых, на которых написаны проклятия в их адрес. На некоторых плакатах изображен сын экс-судьи Абубакар Янгулбаев с надписью «Позор нации». Плакаты с фотографиями членов семьи били палками и сжигали, пишет Telegram-канал Baza.

Перед митингующими выступил муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев, который заявил, что Янгулбаевы оскорбили чувства верующих — они якобы затронули «честь почитаемых чеченских эвлия», передает «Чечня сегодня». В акции также принял участие вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов.

«Слова Янгулбаевых глубоко задевают честь чеченского народа, нашу религию. Я не знаю, как их назвать, но я хочу, чтобы они остановили свою провокационную деятельность», — сказал местный житель Аднан Хамидов, который участвовал в акции.

Кроме того, участники митинга потребовали экстрадиции Янгулбаевых в Россию, а также призвали власти привлечь к уголовной ответственности журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и правозащитника Игоря Каляпина (ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал их «террористами») — за то, что они якобы поддерживают терроризм и экстремизм, передает ЧГТРК «Грозный». Протестующие также заявили, что «Новая газета», телеканал «Дождь»* и «Комитет против пыток»** должны прекратить свое существование.

Преследование Янгулбаевых

20 января в Нижнем Новгороде чеченские силовики попытались задержать экс-судью Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и членов его семьи. Однако им удалось забрать с собой только супругу судьи Зарему Мусаеву. Ее насильно доставили на допрос в Чечню и задержали на 15 суток за «оскорбление и нападение на полицейского», после чего арестовали на два месяца, до 1 апреля.

По данным Telegram-канала Baza, на Мусаеву завели уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» — в отделе полиции она якобы расцарапала лицо полицейскому. Женщине может грозить до 10 лет лишения свободы.

Члены семьи Янгулбаевых, которые остались на свободе, уехали из страны после слов Рамзана Кадырова, которые они сочли угрозой в свой адрес.

Янгулбаевы связывают преследование с тем, что сын экс-судьи Абубакар занимался правозащитной деятельностью в «Комитете против пыток»**. Кроме того, его подозревают в связях с чеченским радикальным Telegram-каналом 1ADAT***, в котором подвергаются резкой критике действующие чеченские власти. Против второго сына бывшего судьи — Ибрагима Янгулбаева, находящегося за границей, — возбудили уголовное дело о публичных призывах к террористической деятельности.

В сети также публиковалась переписка, согласно которой сторонники Янгулбаевых в Стамбуле якобы планируют создать свою ЧВК и имеют поддержку у неких турецких силовиков. Последние «дали зеленый свет на убийства кадыровцев» на территории Турции, утверждалось в публикации.

«Медиазона»**** также отмечала, что ярость чеченских властей могла вызвать запись, которую якобы сделал Ибрагим Янгулбаев. В ней он, предположительно, оскорбил известного суфийского проповедника Кунта-хаджи Кишиева — его многочисленные последователи в Чечне почитают как святого.

Позиция властей

Чеченский депутат Адам Делимханов 1 февраля сказал, что Янгулбаевым нужно «оторвать голову». «Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть», — заявил он. Глава Чечни Рамзан Кадыров также неоднократно угрожал Янгулбаевым. «Отныне семейке [Янгулбаевых] придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь», — говорил Кадыров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно утверждал, что Кремль не следит за тем, что происходит вокруг Янгулбаевых. «Давать оценку действиям депутата [Делимханова] — это не наша функция, это функция Государственной Думы и комитета, который занимается этикой <…> Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы», — сказал он, комментируя призыв Делимханова расправиться с семьей экс-судьи.

* признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента

** юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации

*** заблокирован Роскомнадзором за размещение запрещенной в РФ информации и публикацию материалов, признанных судом в Чечне экстремистскими

**** признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента