Президент России Владимир Путин объявил о проведении парада Победы 24 июня. Об этом он сказал 26 мая во время разговора с главой Минобороны Сергеем Шойгу.

UPD 2. Путин подписал указ, по которому парад Победы в 2020 году пройдет 24 июня. Этот день, следует из документа, объявлен нерабочим с сохранением зарплаты. После парада, в 10 часов вечера, будет артиллерийский салют.

UPD. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что 24 июня в этом году, скорее всего, объявят выходным днем. На эту дату назначен парад Победы в Москве.

«Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — сказал глава государства.

Путин также предложил провести марш «Бессмертного полка» 26 июля, в день ВМФ. При этом президент отметил, что шествие могут перенести, если сохранится угроза здоровью участников.

В середине апреля все массовые мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в том числе парад на Красной площади, перенесли из-за эпидемии коронавируса. Тогда Путин пообещал, что после ее окончания праздник отметят «широко и торжественно».

9 мая в городах России устроили авиапарады, а Путин провел смотр торжественного марша пеших и конных караулов Президентского полка на Соборной площади Кремля.

Издание РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, 20 мая сообщило, что в администрации президента рассматривают возможность провести 24 июня парад Победы и голосование по поправкам в Конституцию. По словам собеседников РБК, провести оба мероприятия в один день удобно, поскольку его объявят выходным, а парад воодушевит людей после карантина.