Президент России Владимир Путин поручил прокуратуре начать проверку законности приватизации Башкирской содовой компании (БСК). Об этом 26 августа сообщает ТАСС.

Глава государства отметил, за 2019 год БСК заработала 45 млрд рублей, а инвестировала в регион только 2,5 млрд. «Где деньги? Известно где — в офшорах», — сказал Путин.

Президент напомнил, что в 2013 году государство потеряло контрольную долю в компании, которая уменьшилась с 62% до 38%. По мнению Путина, это похоже на «выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме».

После поручения президента генпрокуратура заявила, что проверяет законность сокращения доли государства в БСК. Дело лично взял на контроль глава ведомства Игорь Краснов.

Внимание к деятельности БСК привлекли протесты против разработки башкирской горы Куштау, которые продолжались весь август. В середине месяца произошли столкновения полиции и сотрудников ЧОПа, работающих на БСК, с защитниками горы. Силовики применяли слезоточивый газ, а протестующие кидали в них камни и палки. Полиция задержала 70 человек.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что гору не будут разрабатывать, пока активисты не найдут компромисс с содовой компанией. Он также пообещал, что Куштау получит статус природного памятника.