Президент России Владимир Путин предложил провести в 2020 году саммит пяти стран постоянных членов Совета Безопасности ООН. Такое заявление он 23 января сделал на всемирном форуме памяти Холокоста.

Путин заявил, что разобщенность стран перед лицом угроз может привести к страшным последствиям, поэтому страны-основательницы должны подать пример. Он добавил, что они несут ответственность за сохранение цивилизации.

По словам Путина, в мире много проблем, и проведение встречи с участием России, Франции, Великобритании, Китая и США в 2020 году стало бы важным и символичным, так как в этот год отмечается 75-летие окончания Второй мировой войны, а также основания ООН. Он отметил, что встречу можно будет провести в любой точке мира. Также Путин считает, что Россия готова к такому серьезному разговору.

Идею Путина поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон. Он отметил, что Европе в условиях растущего антисемитизма необходимо единство.

Владимир Путин прилетел в Израиль в связи с 75-й годовщиной освобождения Красной армией концлагеря Освенцим и Днем памяти жертв Холокоста. Также президент России принял участие во всемирном форуме памяти жертв Холокоста.

Организация Объединенных Наций появилась в 1945 году, ее структуру разрабатывали основные участники антигитлеровской коалиции. Совет Безопасности является одним из шести главных органов организации, в него входят пять постоянных и десять непостоянных членов.