Президент России Владимир Путин временно запретил российским авиакомпаниям совершать пассажирские рейсы в Грузию. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

UPD. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что в Грузии находится около 5-7 тысяч организованных туристов из России. По ее данным, самостоятельных — в 2-3 раза больше. Об этом сообщает ТАСС.

Запрет вступает в силу с 8 июля 2019 года. «<…> Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии», — говорится в документе.

Указ также рекомендует туроператорам и турагентам «воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего перевозки (в том числе коммерческие)» из России в Грузию. Один из пунктов указа говорит о необходимости обеспечить возврат россиян из Грузии в Россию.

Отмечается, что временный запрет введен «с целью обеспечения нацбезопасности» России и защиты россиян. На какой срок вводят запрет, не уточняется.

Путин подписал указ на следующий день после того, как в Тбилиси начались массовые протесты. Они были связаны с участием в сессии Межпарламентской ассамблеи православия российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова. Протестующие считают, что Гаврилов в 1993 году воевал на стороне Абхазии и высказывался в поддержку независимости Абхазии и Южной Осетии. Сам Гаврилов это отрицает.

21 июня на фоне протестов подал в отставку спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе, и отказался от мандата депутат Закарий Куцнашвили, который организовывал заседание ассамблеи.