Рауль Кастро решил оставить пост первого секретаря ЦК правящей Коммунистической партии Кубы. Об этом сообщает Reuters.

Кастро отметил, что с удовлетворением передает руководство страной группе подготовленных соратников, закаленных десятилетиями опыта. «Я горячо верю в силу и образцовый характер и понимание моих соотечественников, и пока я жив, я буду готов защищать отечество, революцию и социализм», — сказал Кастро сотням делегатов партии, собравшихся в Гаване.

NBC News называет решение историческим, но приводит мнение многих аналитиков о том, что Кастро и после отставки сохранит значительное влияние в стране. Телеканал отмечает, что уход Кастро происходит в то время, когда Куба сталкивается с многочисленными проблемами. Ее экономика сократилась на 11% в 2020 году из-за пандемии, и страна продолжает находиться под жесткими американскими санкциями и сокращением помощи от своего союзника Венесуэлы.

Братья Кастро управляли Кубой с 1959 года. Свой пост 89-летний Рауль Кастро занимал с 2006 года — по состоянию здоровья полномочия ему делегировал старший брат Фидель. В 2018 году Рауль Кастро оставил должности председателя совета министров и главы госсовета, где его сменил действующий президент республики Мигель Диас-Канель.

Рауль родился в 1931 году. Он участвовал в кубинской революции 1959 года, после победы которой стал военным министром Кубы — он занимал этот пост в течение 50 лет. В 1965 году Рауль Кастро стал заместителем Фиделя Кастро на посту главы правящей партии, а в 1976 году — заместителем брата на посту председателя Государственного совета. 31 июля 2006 года он фактически взял на себя руководство Кубой, после того как брат передал ему исполнение обязанностей на своих ключевых постах.