Эффективность вакцины «Спутник V» от российского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи повысилась с 91,4% до 95%. Об этом 24 ноября сообщается на официальном сайте разработчиков.

В отчете говорится, что на 28-й день после первой инъекции эффективность вакцины составляла 91,4%. На 42-й день наблюдения — 21-й день после второй инъекции — эффективность превысила 95%.

Этот результат еще не окончательный — «Спутник V» находится на третьей фазе испытаний. На этом этапе промежуточную эффективность препарата рассчитывают в трех показательных контрольных точках: когда число заразившихся испытуемых достигает 20, 39 и 78 человек.

По словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, по результатам двух промежуточных анализов эффективность препарата составляет 91-92%. Окончательную оценку вакцине дадут после окончания клинических исследований.

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca оценила эффективность своей вакцины против COVID-19 в 70%. Она, как и «Спутник V», основана на ослабленном и модифицированном аденовирусе — одном из вирусов, вызывающих ОРВИ.

Американская компания Pfizer, которая разрабатывает вакцину месте с германским партнером BioNtech, сообщила, что эффективность их препарата составила 95%. Фармацевты из другой американской компании Moderna заявили, что их препарат эффективен в 94,5% случаев. В основе вакцины Pfizer и Moderna лежит м-РНК. Такие препараты считают наиболее инновационными, но сложными в использовании.