Команда из восьми российских школьников обновила абсолютный рекорд Азиатской олимпиады по физике. Об этом 23 мая сообщает пресс-служба министерства просвещения России.

«Соревнования Азиатской олимпиады проходили в Тайване с 17 мая в дистанционном формате с участием более чем 180 школьников из 23 стран. Олимпиада включала два соревновательных тура», — рассказали в ведомстве.

Российская сборная получила 8 золотых медалей, достигнув максимального результата из возможных.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что достойнейший результат команды России в очередной раз подчеркивает качество методик и моделей российского образования, которые нацелены на раскрытие способностей и талантов с ранних лет в каждом, кто стремится к знаниям.

«Ребята показали выдающийся результат, установили своего рода рекорд, сделав очень серьезную заявку страны на поступательное лидерство в образовательном мировом пространстве. Хочу пожелать каждому участнику продолжить своей образовательный, научный, трудовой путь, заверяю, что ребятам уже открыты многие двери, и уверен, что за ними уже начали „охоту “ ведущие российские корпорации и IT-компании», — подчеркнул глава ведомства.

Азиатская физическая олимпиада — ежегодное соревнование по физике среди учащихся школ стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Она представляет собой одну из международных олимпиад по физике и считается самой сложной.