Сборная России по футболу 7 июля на стадионе в Сочи проиграла Хорватии в четвертьфинале Чемпионата мира по пенальти со счетом 3:4 и закончила выступление на турнире.

В первом тайме команды обменялись голами. У России забил Денис Черышев, но спустя несколько минут хорват Андрей Крамарич счет сравнял. Во втором тайме шла упорная борьба, но счет в основное время не изменился.

В первом дополнительном тайме россияне пропустили от Домагоя Виды, но во втором тайме смогли отыграться: гол забил Марио Фернандес. В серии послематчевых пенальти точнее оказалась сборная Хорватии: 3:4.

В полуфинале ЧМ-2018 Хорватия встретится со сборной Англии, которая обыграла Швецию со счетом 2:0 на стадионе в Самаре. В другом полуфинале встретятся сборные Франции и Бельгии.

Сборная России на Чемпионате мира по футболу выиграла матчи группового этапа против Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1), но со счетом 0:3 уступила Уругваю и вышла из группы со второго места.

7 июля в матче 1/8 финала на стадионе «Лужники» в Москве российские футболисты в серии пенальти победили сборную Испании. Вратаря сборной России Игоря Акинфеева признали лучшим игроком матча. Он сумел отразить два пенальти в послематчевой серии, а также несколько раз выручал команду в основное время.

Сборная России впервые вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу. До этого команда трижды участвовала в турнирах: в 1994 году в США, в 2002 году в Японии и Южной Корее и в 2014 году в Бразилии, но не выходила из группы.

ЧМ-2018 года проходит с 14 июня по 15 июля на стадионах в 11 городах России.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.