В России за сутки зафиксировали больше четырех тысяч случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в оперативном штабе.

В России за сутки зафиксировали 4070 новых случаев заражения коронавирусом, всего в России выявлено 32 007 заболевших. В оперштабе уточнили, что за сутки выздоровели еще 286 человек, общее количество выздоровевших — 2590. При этом число умерших возросло до 273 человек (+41 случай за сутки).

Больше всего новых случаев инфицирования в Москве (1959), Московской области (472) и Петербурге (424).

До этого два дня подряд в России регистрировали больше трех тысяч случаев заражения.

Ранее сообщалось, что в Москве выздоровели еще 123 заболевших, а всего за время эпидемии количество выздоровевших в столице достигло 1517 человек.

Российская столица остается лидером по числу заболевших. По словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, пик эпидемии в столице еще не пройден, а «вероятнее всего придется на ближайшие 2-3 недели».

С конца марта власти российских регионов стали вводить режим самоизоляции. За его нарушение предусмотрен штраф. Люди могут выходить из дома в магазин, в аптеку, на работу, вынести мусор, или для получения экстренной медицинской помощи. В Москве и Московской области с 15 апреля жителям нужно оформить электронные пропуска, чтобы передвигаться на личном или общественном транспорте.

О первых случаях заражения коронавирусом стало известно в конце декабря. Очагом инфекции стал город Ухань в Китае. В середине марта Всемирная организация здравоохранения признала распространение коронавируса пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились больше 2,1 млн человек, из которых почти 550 тысяч выздоровели, а больше 145 тысяч — умерли.