Апелляционный суд в Калифорнии 2 сентября признал незаконной программу Агентства национальной безопасности (АНБ) по массовой слежке за телефонными разговорами и перепиской американцев в интернете, о которой в 2013 году рассказал Эдвард Сноуден. Решение опубликовали на сайте правозащитной организации «Американский союз защиты гражданских свобод».

В решении говорится, что запись разговоров миллионов американцев без судебного разрешения нарушает федеральный закон «О негласном наблюдении в целях внешней разведки» и может восприниматься как посягательство на конституционные свободы граждан.

Суд в Калифорнии также пришел к выводу, что главы американских разведывательных служб, которые публично защищали эту программу, говорили неправду.

Как уточнило агентство Reuters, суд вынес решение при рассмотрении апелляции на приговор четырем жителям Сан-Диего, выходцам из Сомали, которых в 2013 году признали виновными в финансировании религиозных фанатиков в Сомали. Доказательствами их вины, в частности, стали телефонные разговоры, которые перехватили с помощью программы слежки АНБ. Впрочем, приговор мигрантам оставили в силе, поскольку незаконный сбор данных, по мнению судьи, не был решающим доказательством в их деле.

В решении суда несколько раз упоминается фамилия бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, который в 2013 году передал журналистам информацию о незаконных методах работы американской разведки. «Семь лет назад, когда в новостях рассказали, что меня обвиняют в преступлении за то, что я сказал правду, я даже представить себе не мог, что доживу до того момента, когда суд признает работу АНБ незаконной, и в том же постановлении назовут моей заслугой разоблачение этих методов. И все же этот день настал», — написал Сноуден в твиттере.

Программа сбора информации о звонках и переписке людей появилась в США после терактов 11 сентября 2001 года. Из-за ее разоблачения власти США обвинили Сноудена в шпионаже. Ему грозит до 30 лет тюрьмы. Россия предоставила бывшему сотруднику АНБ убежище. В середине августа 2020 года президент США Дональд Трамп допустил, что помилует Сноудена.