Арбитражный суд Башкирии арестовал акции Башкирской содовой компании по иску Генпрокуратуры. Об этом 1 сентября сообщается на сайте суда.

В качестве ответчиков по иску выступают АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия», ООО Торговый дом «Башкирская химия». Им принадлежат, как говорится в материалах дела, «обыкновенные именные акции АО „Башкирская содовая компания“».

Компании могут обжаловать решение суда в течение следующего месяца.

Прокуратура подала иск после того, как проверила законность отчуждения государственных акций предприятий содовой промышленности в Башкирии. Начать проверку прокуратуре поручил президент России Владимир Путин.

В 2013 году государство потеряло контрольную долю в БСК, которая уменьшилась с 62% до 38%. Сейчас 57% акций владеет «Башкирская химия», а оставшиеся 0,26% принадлежат Торговому дому «Башкирская химия».

Внимание к деятельности БСК привлекли протесты против разработки башкирской горы Куштау, которые продолжались весь август. После жестких столкновений силовиков с активистами, глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что Куштау не будут разрабатывать, пока не найдут компромисс с содовой компанией. Он также пообещал, что Куштау получит статус природного памятника.