Суд в Дубае обязал авиакомпанию FlyDubai выплатить $217,8 тысяч детям российской пары, которая в 2016 году погибла в катастрофе в Ростове-на-Дону. Об этом 13 августа написала газета Gulf Times.

Адвокат детей Мохаммад Аль-Хашеми заявил, что обжалует это решение. FlyDubai также планирует подать апелляцию.

По данным Khaleej Times, иск к компании от имени детей подали в апреле 2017 года. Они потребовали компенсацию в размере $20 млн. В документе адвокат указал, что катастрофа произошла по вине членов экипажа самолета.

Сначала Аль-Хашеми и его подзащитные пытались договориться о компенсации напрямую с FlyDubai. В компании не ответили на запрос, поэтому по законам ОАЭ дети смогли подать в суд на перевозчика.

Самолет компании FlyDubai рейсом из Дубая упал в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта 2016 года. На его борту находились 55 пассажиров, из них 44 россиянина, а также семь членов экипажа. Все они погибли. Расследование обстоятельств катастрофы выяснило, что пилот потерял ориентацию в пространстве.

Осенью 2017 года «Коммерсант» узнал, что пилот проигнорировал показания приборов самолета. Он якобы отключил систему HUD и положился на свои ощущения при посадке.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.