Боевики «Талибана» (организации, запрещенной в России) третий день ведут бои с частями афганской армии за административный центр провинции Бадгис город Калайи-Нау. Об этом 10 июля сообщает РИА Новости.

upd 1
МИД Туркмении отрицает, что к афганской границе стягивается военная техника из-за обострения обстановки в соседней стране. «Туркмено-афганская граница является границей дружбы и сотрудничества», — отметили в ведомстве.

По данным местной больницы, в столкновениях погибли четверо мирных жителей, 77 были ранены.

Талибы напали на город 7 июля и выпустили всех заключенных местной тюрьмы. Афганские военные заявили, что убили 69 боевиков.

В Калайи-Нау проживают около 65 тысяч человек. Провинция Бадгис находится на северо-западе Афганистана на границе с Туркменией. Почти две трети населения составляют таджики.

Издание Turkmen.news сообщает, что в туркменский пограничный город Серхетабад (бывшая Кушка — самый южный город СССР) стягиваются войска с тяжелой бронетехникой, а местные офицеры начали отправлять свои семьи подальше от границы.

«Талибан» развернул наступление на территории, которые контролирует правительство в Кабуле, на фоне вывода из Афганистана войск США и их союзников по НАТО. Представители талибов утверждают, что уже контролируют 85% страны.

В ночь на 9 июля талибы атаковали второй по величине город Афганистана — Кандагар. Власти заявили, что армии удалось отбить наступление.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, талибы контролируют две трети афганско-таджикской границы. Россия выразила обеспокоенность боями у границ с Таджикистаном и Узбекистаном, которые вынудили бежать из Афганистана тысячи военных. В ответ представители талибов, как сообщает МИД России, заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии.