Боевики движения «Талибан» (организации, запрещенной в России) захватили крупнейший город северо-востока Афганистана Кундуз, который является столицей одноименной провинции. Об этом 8 августа сообщает Би-би-си.

По словам представителя местных властей, город полностью в руках боевиков за исключением аэропорта, а над центром Кундуза развивается талибский флаг. В городе горят дома и торговые лавки.

За несколько часов до падения Кундуза талибы захватили еще одну провинциальную столицу на севере страны — город Сари-Пуль. Таким образом, за последние три дня в руках боевиков оказались центры уже четырех провинций: ранее были захвачены Зарандж на юго-западе Афганистана и Шиберган на границе с Туркменией.

Центральные афганские власти утверждают, что в захваченных городах еще сохраняются очаги сопротивления. Бои с талибами продолжаются в крупных городах Герат, Кандагар и Лашкаргах.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 11 сентября. Боевикам удалось взять под контроль обширные участки границы с соседними странами и закрыть въезд в Афганистан.

В Кундузе, который расположен недалеко от границы с Таджикистаном, проживают больше 300 тысяч человек. Он является крупным транспортным узлом и находится на важном маршруте контрабанды опиума и героина из Афганистана в Центральную Азию, откуда его доставляют в Европу.

В провинции пуштуны, которые являются опорой талибов, составляют треть населения. Остальные жители являются туркменами, таджиками и узбеками. В начале XXI века Кундуз был одним из главных центров Северного альянса, противостоящего талибам. Им удавалось захватывать город на короткое время в 2015 и 2016 году.