Президент США Дональд Трамп 17 декабря направил открытое письмо спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, выразив протест по поводу процедуры импичмента. Об этом сообщает Axios.

«Этот импичмент представляет собой беспрецедентное и антиконституционное злоупотребление властью законодателями-демократами, не имеющее аналогов в почти 250-летней истории американского законодательства», — отметил в письме глава Белого дома.

По словам Трампа, выдвигаемые против него статьи обвинения — злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса — не подпадают «ни под какие нормы Конституции и права».

«Проводя этот недействительный импичмент, вы нарушаете клятву, данную при вступлении в должность, нарушаете свою присягу Конституции и объявляете открытую войну американской демократии», — говорится в послании американского лидера.

Президент США обвинил демократов в том, что они хотят отменить итоги выборов 2016 года. Трамп отметил, что члены Демократической партии изначально не скрывали намерения объявить ему импичмент.

В конце своего письма американский лидер пояснил, что не надеется на изменение демократами своей точки зрения. «Я пишу вам это письмо для истории, а также для того, чтобы постоянно и неизгладимо зафиксировать мои мысли», — подчеркнул глава Белого дома.

Трамп отправил письмо Пелоси накануне голосования Палаты представителей по статьям импичмента, которое запланировано на 18 декабря.

В сентябре Палата представителей запустила против Трампа процедуру импичмента. Президента подозревают в злоупотреблении властью и препятствованию работе Конгресса. Демократы утверждают, что американский президент пытался добиться от украинского лидера Владимира Зеленского возобновления расследования против сына бывшего вице-президента США Хантера Байдена в обмен на военную помощь. Экс-вице-президент Джо Байден может стать соперником Трампа на выборах 2020 года.

Эту версию на открытых слушаниях подтвердил посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд. По его словам, президент США через своего адвоката Рудольфа Джулиани оказывал давление на Украину по принципу «услуга за услугу» (quid pro quo). Трамп обвинения отвергает и призывает покончить с «охотой на ведьм», как он называет процесс импичмента.